Lista de candidatos a The Game Awards 2017

Ya podemos observar la lista de títulos que estarán nominados en los The Game Awards 2017, más concretamente el Game of the Year (GOTY). Este año se lo disputarán The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Super Mario Oddysey, Persona 5, PlayerUnknown’s Battlegrounds y Horizon Zero Dawn, nada menos. Dos nominados de Nintendo, dos de Playstation y uno de PC , son los que se enfrentarán en la gala, y creo que no soy el único que piensa que este año el premio esta mas reñido que nunca. Fuera de la lista se han quedado títulos de la talla de Nier: Automata, Hollow Knight, Wolfenstein II: TNC o Assasins Creed: Origins entre otros. The Game Awards no se resume solo en el GOTY, sino que también da premios por mejor narrativo, mejor BSO, mejor juego según el género, etc… A continuación damos paso a la lista de candidatos :

Juego del año (GOTY)

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Oddysey (Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)

Mejor direccion de juego

  • Resident Evil 7 (Capcom)
  • Super Mario Oddysey (Nintendo)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)

Mejor narrativa

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)
  • Nier Automata (Platinum Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games)

Mejor direccion de arte

  • Cuphead (StudioMDHR Entertainment)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)
  • Persona 5 (Atlus)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Mejor banda sonora

  • Cuphead (Kristofer Maddigan)
  • Destiny 2 (Mike Salvatori, Skye Lewin, C Paul Johnson)
  • Nier: Automata (Keiichi Okabe, Keigo Hoashi)
  • Persona 5 (Shoji Meguro)
  • Super Mario Oddysey (Naoto Kubo, Shiho Fujii, Koji Kondo)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Manaka Katoka, Yasuaki Iwata)

Mejor diseño de sonido

  • Destiny 2 (Bungie)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Resident Evil 7 (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Mejor interpretación

  • Ashly Burch, por Aloy en Horizon Zero Dawn
  • Brian Bloom , por BJ Blazkowicz en Wolfenstein II: The New Colossus
  • Claudia Black, por Chloe Frazer en Uncharted: The Lost Legacy
  • Laura Bailey, por Nadine Ross en Uncharted: The Lost Legacy
  • Melina Juergens, por Senua en Hellblade

Juegos de impacto

  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt & Figs)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Please Knock on My Door (Levall Games AB)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)

Mejor videojuego en curso

Antes de decir los candidatos aquí, aclarar que este premio se da a videojuegos que tienen constantemente actualizaciones desde que salió a la venta hasta la fecha de hoy.

  • Destiny 2 (Bungie)
  • GTA Online (Rockstar Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Player Unknow’s Battlegrounds (PUBG Corp)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal)
  • Warframe (Digital Extremes)

Mejor videojuego independiente

  • Cuphead (StudioMDHR Entertainment)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Pyre (Supergiant Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)

Mejor videojuego portatil

  • Ever Oasis (3DS)
  • Fire Emblems: Echoes (3DS)
  • Metroid: Samus Returns (3DS)
  • Monster Hunter: Stories (3DS)
  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (3DS)

Mejor videojuego para móviles

  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh)
  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Super Mario Run (Nintendo)

Mejor videojuego de realidad virtual

  • Farpoint (Impulse Gear)
  • Lone Echo (Ready at Dawn)
  • Resident Evil 7 (Capcom)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment)
  • SUPERHOT VR (SUPERHOT Team)

Mejor videojuego de acción

  • Cuphead (StudioMDHR Entertainment)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Nioh (Team Ninja)
  • Prey (Arkane Studios)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games)

Mejor videojuego de acción/aventura

  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)
  • Super Mario Oddysey (Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog)

Mejor videojuego de rol

  • Divinity: Original Sin II (Larian Studios)
  • Final Fantasy XV (Square Enix)
  • Nier: Automata (Platinum Games)
  • Persona 5 (Atlus)
  • South Park: Retaguardia en Peligro (Ubisoft San Francisco)

Mejor videojuego de lucha

  • ARMS (Nintendo)
  • Injustice 2 (NetherRealm Studios)
  • Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Tekken 7 (Bandai Namco Studios)

Mejor videojuego familiar

  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games, Headcannon)
  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mejor videojuego de estrategia

  • Halo Wars 2 (Creative Assembly, 343 Industries)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games)

Mejor videojuego deportivo & carreras

  • FIFA 18 (EA)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios)
  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions)
  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios)

Mejor videojuego multijugador

  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD)

Videojuego mas esperado

  • God of War (Santa Monica Studio)
  • Marvel’s Spiderman (Insomniac Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption (Rockstar Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog)

Gamer en tendencia

Se le da a la persona que mas destaque en la comunidad de jugadores

  • Andrea Rene (What’s Good Games)
  • Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
  • Guy Beahm (“Dr. Disrespect”)
  • Mike Grzesiek (“Shroud”)
  • Steven Spohn (AbleGamers)

Mejor videojuego eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Rocket League (Psyonix)

Mejor jugador de eSports

  • Lee Sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)
  • Marcelo “coldzera” David (SK Gaming, Counter-Strike: GO)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZe Clan, Counter-Strike: GO)
  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid,  DOTA 2)

Mejor equipo de eSports

  • Cloud 9
  • FaZe Clan
  • Lunatic-Hai
  • SK Telecom T1
  • Team Liquid

Mejor juego Indie debutante

  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Slime Rancher (Monomi Park)

Mejor juego chino

  • Honor of Kings《王者荣耀》 (Timi Studio Group)
  • ICEY《艾希》(FantaBlade Network)
  • Gumballs & Dungeons《不思议迷宫》(QcPlay Limited)
  • jx3 HD《剑网3》重制版 (Kingsoft Corporation)
  • Monument Valley 2《纪念碑谷2》(ustwo games)

Recordemos que la gala será el día 7 de Diciembre, hasta ese día hay tiempo por si tenéis pendiente alguno de estos títulos y queréis disfrutarlo para poder opinar si merece algún premio. Muchas gracias por leernos una vez más, que disfrutéis con los videojuegos, ¡hasta la próxima!

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*